Поздравление руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова
со 100-летием Тихоокеанского филиала Государственного научного центра Российской Федерации ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»

 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю коллектив и ветеранов Тихоокеанского филиала ВНИРО со 100-летием со дня его основания!

Один из старейших институтов российской рыбохозяйственной науки преодолел серьёзный рубеж – за плечами большая история, которая началась 16 августа 1925 года с создания Тихоокеанской научно-промысловой станции.

Сегодня ТИНРО – один из ведущих научных центров страны, стал драйвером устойчивого развития рыбной отрасли Дальнего Востока, которая играет ключевую роль в экономике региона.

Институт проводит масштабные комплексные исследования, охватывающие акватории от Приморья до Арктики, для научного сопровождения рыбной промышленности и обеспечения экологической стабильности. Именно благодаря рекомендациям ТИНРО введены в промысел и рационально осваиваются все основные объекты дальневосточного рыболовства.

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО разрабатывают и внедряют передовые технологии воспроизводства водных биоресурсов, развития аквакультуры и полного цикла рыбопереработки. Многие учёные известны не только в нашей стране, но и за её пределами, их фундаментальные и прикладные труды получают высокое признание и в отечественной, и мировой науке.

Вместе с тем институт выстроил эффективное взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанскогорегиона (АТР), занимая чёткую позицию бережного отношения к природным ресурсам, и в этой связи пользуется заслуженным авторитетом в международном сообществе.

Дорогие коллеги! По случаю знаменательного юбилея позвольте поблагодарить вас за добросовестную работу и преданность науке.

Желаю вам крепкого здоровья и профессиональных успехов! Уверен, впереди еще много интересных и важных проектов, новых научных открытий и востребованных технологических разработок!

Илья Шестаков
Руководитель Федерального агентства по рыболовству

16.08.2025 г.

Фото: Fishnews